12 – Le congé maladie est-il un privilège accordé au fonctionnaire ?

 

Non.

Le fonctionnaire a droit à un congé maladie de courte durée de six (6) mois maximum, sur une période de douze (12) mois consécutifs.

Article 90 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique