10 – Le fonctionnaire en activité a-t-il droit à un congé annuel ?

Oui.

Le fonctionnaire en activité a droit à un congé annuel d’une durée de trente (30) jours calendaires avec rémunération.

Le droit au congé annuel s’exerce en prenant en compte les nécessités du service.

Article 89 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique