18 – Le fonctionnaire a-t-il droit à un congé parental pour s’occuper de son enfant ?

Oui.

Le fonctionnaire a droit à un congé parental pour s’occuper de son enfant.

Le régime du congé parental est déterminé par décret pris en Conseil des Ministres.

Article 96 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique