19 – Les autorisations spéciales sont-elles réservées à un type de fonctionnaire ?

Non.

Le fonctionnaire en activité a droit à des autorisations spéciales d’absence et des permissions spéciales d’absence pour événements familiaux dans les conditions fixées par décret pris en Conseil des Ministres.

Article 97 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique