14 – Le fonctionnaire placé en disponibilité pour accident ou maladie d’un enfant perçoit-il la totalité des allocations familiales ?

Oui.

Le fonctionnaire placé en disponibilité pour accident ou maladie d’un enfant perçoit la totalité des allocations familiales.

Article 64 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique