20 – Est-il permis au fonctionnaire de recevoir des dons dans l’exercice de ses fonctions ?

Non.

Le fonctionnaire ne peut solliciter ni recevoir directement ou par personne interposée, dans l’exercice de ses fonctions ou en raison de celles-ci, des dons, des gratifications ou avantages quelconques.

Article 34 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique