17 – Un fonctionnaire peut-il exercer une activité privée lucrative à titre professionnel ?

Non en principe.

Sauf dérogation accordée par décret pris en Conseil des Ministres, le fonctionnaire ne peut exercer, à titre professionnel, une activité privée lucrative de quelque nature que ce soit.

Article 32 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique