16 – Le fonctionnaire a-t-il obligation de consacrer l’intégralité de son temps de travail aux tâches qui lui sont confiées ?

Oui.

Il doit consacrer l’intégralité de son temps de travail aux tâches qui lui sont confiées.

Article 32 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique