02 – Tout fonctionnaire doit-il être placé dans une position ?

Tout fonctionnaire doit-il être placé dans une position ?

Oui.

Tout fonctionnaire est placé dans l’une des positions suivantes :

1°) Activité ;

2°) Détachement ;

3°) Disponibilité ;

4°) Sous les drapeaux.

Article 53 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique