01 – Le fonctionnaire peut-il changer d’emploi au cours de sa carrière ?

Oui.

Le fonctionnaire peut changer d’emploi au cours de sa carrière, en fonction des besoins de l’Administration, de la nécessité d’une reconversion professionnelle ou à sa demande.

Article 15 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique