16 – Est-ce légal que des avocats demandent la distraction des dépens à leur profit ?

Oui.

Les avocats pourront demander la distraction des dépens à leur profit, en affirmant, lors de la prononciation du jugement, qu’ils ont fait la plus grande partie des avances. La distraction des dépens ne pourra être prononcée que par le jugement qui en portera la condamnation, dans ce cas, la taxe sera poursuivie et l’exécutoire délivré au nom de l’avocat, sans préjudice de l’action contre son client.

Article 152 de la loi n° 72-833 du 21 décembre 1972 portant Code de procédure civile, commerciale et administrative