12 – Le tribunal territorialement compétent de connaître d’une demande principale est-il interdit de connaître une demande incidente ou reconventionnelle ?

Non.

Dans tous les cas, le tribunal territorialement compétent pour connaître d’une demande principale, l’est également pour connaître de toute demande incidente ou reconventionnelle et de toutes exceptions relevant de la compétence territoriale d’une autre juridiction.

Article 17 de la loi n° 72-833 du 21 décembre 1972 portant Code de procédure civile, commerciale et administrative