56 – Quand le Président ordonne-t-il aux témoins de se retirer dans la chambre qui leur est destinée ?

Les témoins sont cités conformément aux présentes dispositions.

Ils peuvent se faire assister d’un conseil.

Après avoir procédé aux constatations, le Président ordonne aux témoins de se retirer dans la chambre qui leur est destinée.

Ils n’en sortent que pour déposer.

Le Président prend, s’il en est besoin, toutes mesures utiles pour empêcher les témoins de conférer entre eux avant leur déposition.

Toute personne citée pour être entendue comme témoin est tenue de comparaître, de prêter serment et de déposer.

Articles 444 et 445, 446 et 447 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale