42 – La loi autorise-t-elle à la personne lésée par un délit de se constituer partie civile à l’audience même?

Oui.

Toute personne qui, prétend avoir été lésée par un délit peut, si elle ne l’a déjà fait, se constituer partie civile à l’audience même.

La partie civile peut, à l’appui de sa constitution, demander des dommages-intérêts en réparation du préjudice qui lui a été causé.

Article 428 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale