18 – La personne qui porte plainte ou qui s’est prétendue lésée par l’infraction est-elle appelée à l’audience du Tribunal correctionnel ?

Oui.

Toute personne ayant porté plainte ou s’étant prétendue lésée par l’infraction est appelée à l’audience.

Article 400 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale