04 – La durée de la détention préventive compte-t-elle dans la durée de la peine de privation de liberté temporaire ?

Oui.

Il est intégralement déduit de la durée de la peine privative de liberté temporaire prononcée, la durée de la détention préventive.

La durée de toute peine temporaire privative de liberté est comptée du jour de l’arrestation du condamné.

Articles 48 et 49 de la loi n° 2019-574 du 26 juin 2019 portant Code pénal