29 – Chaque inculpé n’a-t-il droit qu’à une seule demande de mise en liberté ?

Non en principe.

L’inculpé peut faire autant de demandes de mise en liberté.

Cependant, lorsqu’une demande de mise en liberté est en cours d’examen par le juge d’instruction ou la Chambre d’instruction, toute nouvelle demande de l’inculpé est irrecevable.

Article 173 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale