08 – Les mandats ne sont-ils exécutoires que dans le ressort de leur délivrance ?

Non.

Les mandats sont exécutoires sur toute l’étendue du territoire de la République.

Article 142 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale