09 – Les mandats doivent-ils être décernés obligatoirement avec le visa du Procureur de la République ?

Oui.

Les mandats sont visés obligatoirement par le Procureur de la République.

Article 142 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale