21 – Est-ce une obligation pour la personne citée pour le témoin de comparaître ?

Oui.

Toute personne citée pour être entendue comme témoin est tenue de comparaître, de prêter serment et de déposer sous réserve des dispositions réprimant la violation du secret professionnel.

Article 128 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale