03 – Le mineur de dix (10) ans qui commet une infraction peut-il être emprisonné ?

Non.

Les faits commis par un mineur de dix (10) ans ne sont pas susceptibles de qualification et de poursuites pénales.

Article 113 de la loi n° 2019-574 du 26 juin 2019 portant Code pénal