26 – Est-ce le personnel de l’assistance sociale qui exerce seul l’assistance et la surveillance? 

Non.

L’assistance et la surveillance sont exercées soit par le personnel de l’assistance sociale, soit par les autorités administratives, de police ou de gendarmerie, sous le contrôle du juge de l’application des peines.

Articles 86 de la loi n° 2019-574 du 26 juin 2019 portant Code pénal