Le bailleur est-il tenu de vendre au final son immeuble à son locataire?

Non.

Le bailleur peut vendre l’immeuble ou le local loué à un tiers si celui-ci offre un prix supérieur à celui proposé par le locataire dûment informé.

Article 454 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le code de la construction et de l’habitat