Le dépôt de garantie appelé communément « Caution » est-il obligatoire ?

Non en principe.

Cependant, le contrat de location peut prévoir un dépôt de garantie à la charge du locataire qui ne peut excéder deux (2) mois de loyer pour garantir l’exécution de ses obligations en fin de contrat notamment les dégradations, les impayés ainsi que les divers manquements qui pourraient survenir de son fait.

Article 416 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le code de la construction et de l’habitat