Est-ce une obligation pour les copropriétaires de payer les charges mensuelles de copropriété ?

Oui.

Les copropriétaires sont tenus du paiement des charges mensuelles de copropriété.

Toutefois, le montant de la cotisation peut être prélevé sur les locataires, à charge pour ceux-ci de compenser ledit montant sur le loyer au cas où le contrat de bail ne les oblige pas à payer lesdites cotisations.

Certaines charges liées à l’usage du local incombent aux locataires.

Le contenu de ces différentes charges est précisé par voie règlementaire.

Le recouvrement se fera soit par le syndic soit par un cabinet de recouvrement désigné par l’assemblée générale.

En cas de non-paiement des charges de copropriété, le syndic va adresser une lettre de relance au copropriétaire défaillant. S’il ne s’exécute pas, le syndic va intenter une action en recouvrement forcé de la créance.

Articles 403 et 404 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat