27 – Les fonctionnaires en service détaché bénéficient-ils des dispositions relatives aux pensions, rentes et allocations temporaires d’invalidité ?

Oui.

Les fonctionnaires en service détaché bénéficient des dispositions relatives aux pensions, rentes et allocations temporaires d’invalidité.

Article 29 de l’Ordonnance n° 2012-303 du 4 avril 2012 portant organisation des régimes de pensions gérés par
la caisse générale de retraite des Agents de l’Etat, en abrégé CGRAE