33 – Le conjoint survivant qui se remarie continue-t-il de percevoir la pension de son défunt époux ?

Non.

La pension de conjoint survivant s’éteint en cas de remariage ou de décès du bénéficiaire.

Article 33 de l’Ordonnance n° 2012-303 du 4 avril 2012 portant organisation des régimes de pensions gérés par l
a caisse générale de retraite des Agents de l’Etat, en abrégé CGRAE