La loi autorise-t-elle au travailleur salarié qui ne remplit pas la condition de durée d’activité suffisante bénéficie d’une pension de retraite à soixante (60) ans ?

Oui.

Le travailleur salarié qui ne remplit pas, à 60 ans, la condition de durée d’activité suffisante pour bénéficier d’une pension de retraite, a la faculté de racheter jusqu’à vingt-quatre (24) mois de cotisations.

Article 150 de l’Ordonnance n° 2012-03 du 11 janvier 2012