Tient-on compte des quinze (15) meilleures années de salaires pour déterminer le salaire moyen d’activité devant servir de base au calcul au salaire soumis à cotisation ?

Oui.

La pension de retraite est calculée en pourcentage des salaires soumis à cotisation. Il est égal au produit du salaire moyen des dix meilleures années de la carrière par le taux de remplacement. Le taux de remplacement est égal au produit du taux de rendement annuel par la durée de la carrière.

Ce taux de rendement est de 1,33 % par an pour la période de votre carrière déroulée avant le 1er janvier 2000 et 1,70 % par an pour la période déroulée à partir de cette date.

Source : www.cnps.ci

 

Article 150 de l’Ordonnance n° 2012-03 du 11 janvier 2012