Le travailleur qui a assuré plus d’une fois un intérim en raison d’un accident ou de la maladie ou du congé du titulaire conserve-t-il la priorité pour occuper ce poste ?

Oui.

Lorsqu’un travailleur a assuré plus d’une fois un intérim en raison d’un accident, de la maladie ou du congé du titulaire, il conserve la priorité pour occuper ce poste en cas de vacance et il ne sera plus astreint à la période d’essai indiqué dans les présentes dispositions.

Article 19 de la convention collective interprofessionnelle du 19 juillet 1977