Est-ce une obligation pour l’employeur de faire appel de préférence aux travailleurs en service dans l’entreprise en cas de vacance ou de création d’emploi ?

Oui.

L’employeur est tenu de faire appel de préférence aux travailleurs en service dans l’entreprise en cas de vacance ou de création d’emploi.

Si l’emploi à pourvoir relève d’une catégorie supérieure, le postulant peut être soumis à la période d’essai prévue pour cet emploi.

Si l’essai ne s’avère pas concluant, le travailleur est rétabli dans son précédent emploi, cette mesure ne devant pas être considérée comme une rétrogradation.

Si, à la suite de cet essai, le travailleur est licencié sans être réintégré à son ancien emploi, le licenciement est réputé être à la charge de l’employeur.

Article 17 de la convention collective interprofessionnelle du 19 juillet 1977