La mutation temporaire peut-elle aller au-delà de la durée de la grossesse de la salariée ?

Non.

La mutation temporaire ne peut excéder la durée de la grossesse et prend fin dès que l’état de santé de la femme lui permet de retrouver son emploi ou son poste initial.

Article 23.7 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail