Est-ce les travailleurs qui rédigent le règlement intérieur ?

Non.

Le règlement intérieur est rédigé par la direction de l’entreprise ou de l’établissement.

Il est soumis pour avis aux délégués du personnel et communiqué pour information aux délégués syndicaux s’il en existe.

La transmission aux délégués du personnel et la communication, le cas échéant aux délégués syndicaux, est faite, soit sous forme de remise d’une copie du règlement intérieur, soit par lettre de transmission, soit par tout autre procédé permettant de certifier la transmission et la communication et de lui donner date certaine.

Article 4 du décret n° 96-197 du 7 mars 1996 relatif au règlement intérieur