La procédure de conciliation est-elle facultative en matière de différend collectif ?

Non.

Tout différend collectif est obligatoirement soumis dans les conditions fixées par décret à la procédure de conciliation.

Le décret fixe notamment la durée maximale de la procédure de conciliation.

Article 82.8 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail