Qui peut constituer des caisses spéciales de secours mutuels ou de retraite ?

Les syndicats peuvent, en se conformant aux dispositions des lois en vigueur, constituer entre leurs membres des caisses spéciales de secours mutuels ou de retraite.

Article 56.1 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail