La formule «libre de tout engagement» constitue-telle une quittance ?

Non.

Ce certificat est exempt de tous droits de timbre et d’enregistrement, même s’il contient la formule «libre de tout engagement» ou toute autre formule ne constituant ni obligation ni quittance. Cela vaut également pour le relevé nominatif des salaires.

Article 18.18 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail