Le salarié a-t-il la faculté de se considérer comme licencié après le délai de deux (2) mois?

Oui en principe.

Passé le délai de deux (2) mois, le salarié a la faculté de se considérer comme licencié. Avant ce délai, il conserve le droit de démissionner.

Toutefois, les parties peuvent convenir d’une prorogation du délai de deux (2) mois pour une période supplémentaire n’excédant pas quatre (4) mois. Dans ce cas, l’employeur a l’obligation de verser au salarié au moins le tiers du salaire brut.

Article 16.11 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail