Les jeunes travailleurs doivent-ils subir des abattements de salaires ou déclassements professionnels du fait de leur âge ?

Non.

Les jeunes travailleurs âgés de seize (16) à vingt et un (21) ans ont les mêmes droits que les travailleurs de leur catégorie professionnelle. Les jeunes travailleurs ne peuvent en aucun cas subir des abattements de salaires ou déclassements professionnels du fait de leur âge.

Article 23.2 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail