Les personnes de moins de dix-huit (18) ans sont-ils traités comme les majeurs ?

Non.

L’employeur tient un registre de toutes les personnes de moins de dix-huit (18) ans employées dans son entreprise, avec pour chacune d’elles, l’indication de sa date de naissance.

Article 23.2 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail