Est-il possible de déroger à l’horaire collectif imposé par la loi ?

Oui.

Dans les branches d’activité où l’organisation du travail le permet, l’employeur a la faculté de déroger à l’horaire collectif en introduisant un système d’horaire individualisé de travail, dans les conditions déterminées au présent décret,

Article 30 du décret n° 96-203 du 7 mars 1996 relatif a la durée du travail