De combien de jours de congé bénéficie le travailleur ?

Sauf disposition plus favorable des conventions collectives ou du contrat individuel, le travailleur acquiert droit au congé payé, à la charge de l’employeur, à raison de 2,2 jours ouvrables par mois de service effectif.

Article 25.1 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail