Comment sont réglés les congés payés du travailleur engagé à l’heure ou à la journée ?

Les travailleurs engagés à l’heure ou à la journée pour une occupation temporaire, perçoivent une indemnité compensatrice de congé payé en même temps que le salaire acquis, au plus tard à la fin de la dernière journée de travail.

Cette indemnité est égale au douzième de la rémunération acquise au cours de cette période.

Toutefois, ils ont droit à des congés effectifs s’ils justifient de douze (12) mois de travail continu au service d’un même employeur.

Article 25.9 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail