Les travailleurs des entreprises de travail temporaire ont-ils droit à des congés payés ?

Oui.

Les travailleurs des entreprises de travail temporaire qui sont appelés à exécuter leur travail au service d’entreprises utilisatrices perçoivent, à l’issue de chaque mission, une indemnité compensatrice de congé égale au douzième de la rémunération totale perçue au cours de la mission.

Toutefois, dans le cas où leur mission a atteint douze (12) mois, ils ont droit à des congés effectifs dans les présentes conditions.

L’indemnité compensatrice de congés payés ou les congés effectifs, selon le cas, sont à la charge de l’entreprise de travail temporaire.

Article 25.10 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail