Faire travailler un enfant de moins de seize (16) ans est-il punissable ?

Oui.

Quiconque emploie des enfants dans une entreprise de moins de seize (16) ans et comme apprentis avant l’âge de quatorze (14) ans, sauf dérogation édictée par voie réglementaire est puni d’une amende de 500.000 à 1.000.000 de francs.

Articles 23.2 et 102.12 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail