Est-il permis à un salarié ou à un employeur de refuser de se soumettre au Code du Travail ?

Non en principe.

Sous réserve de dérogation expresse, les présentes dispositions sont d’ordre public.

En conséquence, toute règle résultant d’une décision unilatérale, d’un contrat ou d’une convention et qui ne respecte pas les dispositions dudit Code ou des textes pris pour son application est nulle de plein droit.

Toutefois, le caractère d’ordre public ne fait pas obstacle à ce que des garanties ou droits supérieurs à ceux prévus par le présent Code soient accordés aux travailleurs par décision unilatérale d’un employeur ou d’un groupement patronal par un contrat de travail, une convention collective ou un usage.

Article 8 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail