Inscrit-on dans un registre les naissances qui surviennent dans les hôpitaux et maternités?

Oui.

Il est tenu dans les hôpitaux, maternités ou formations de santé publics ou privés, ainsi que dans les villages, un registre spécial sur lequel sont immédiatement inscrits, par ordre de date, les naissances qui y surviennent.

La présentation dudit registre, tenu par l’agent de collecte, peut être exigée à tout moment par l’officier ou l’agent de l’état civil du lieu ou est situé l’établissement sanitaire ou le village, ainsi que par les autorités administratives et judiciaires.

Article 45 de la loi n° 2018-862 du 19 novembre 2018 relative à l’état civil