Un père est-il autorisé à déléguer volontairement son autorité parentale à un tiers ?

Oui.

Ceux qui exercent l’autorité parentale peuvent, dans l’intérêt du mineur, déléguer volontairement et temporairement à une personne physique jouissant de ses droits civils, les droits qu’ils détiennent et les obligations qui leur incombent relatifs, tant à la garde du mineur, qu’à son instruction, son éducation et sa surveillance.

Article 13 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité