Le lien de parenté résultant de l’adoption s’étend-il aux enfants de l’adopté ?

Oui.

Le lien de parenté résultant de l’adoption s’étend aux enfants de l’adopté.

Article 19 de la loi n° 2019-987 du 27 novembre 2019 relative à l’adoption