Peut-on ajouter le nom de la mère au nom du père pour l’enfant né dans le mariage ?

Oui.

L’enfant né dans le mariage porte le nom de son père. Il y est ajouté le nom de sa mère si celle-ci le demande.

Si l’enfant ne porte que le nom de son père, il peut demander qu’il y soit ajouté le nom de sa mère.

Article 2 de la loi n° 2020-490 du 29 mai 2020 relative au nom