A quel moment l’enfant ne porte que le nom de sa mère ?  

En cas de désaveu, l’enfant ne porte que le nom de sa mère.

Le désaveu est l’action par laquelle le mari prouve qu’il n’est pas le père de l’enfant de sa femme.

Article 2 de la loi n° 2020-490 du 29 mai 2020 relative au nom